第18回東京大会

変えるのは君だ!

世界は今、昨年以来の新型コロナ禍にあって大きな困難に直面しています。
こうした中で、第18回目となる東京大会はいよいよスタートします。
学生の皆さんの「社会課題を解決したい」「社会をより素晴らしいものに変えたい」というパッションが
例年以上に強い大会となると確信しています。
皆さんの事業化提案の中に、それが荒削りであったとしても
「革新性」「独創性」に富んだキラリと光る原石を数多く発見できればと願っています。
問題解決の当事者ならんとする学生の皆さんのアントレプレナーシップに期待します。

審査委員長各務 茂夫

大会スケジュール

・書類審査を通過した方には、メールで通過のご連絡を差し上げます。
・セミファイナル審査:3分程度のプレゼン動画で審査します。
・セミファイナル審査:ヒアリング(リモート)
※ファイナル審査会進出チームには、当日メールでご連絡を差し上げます。
・ファイナル審査:アドバイザーをご紹介いたします。
ブラッシュアップ後、新たに製作した3分程度の動画で審査します。
・ファイナル審査:ヒアリング(リモート)
・表彰式:各賞発表
※新型コロナ感染拡大防止のため、表彰式は非公開です。
表彰式後、許可をいただいたプランの動画をサイトにアップいたします。
  • 7/1[Thu]

    9/30[Thu]
    応募開始
    応募開始提案用紙をダウンロード。
    マイページよりご応募ください。
  • 10/1[Thu]

    10/22[Fri]
    書類審査
    書類審査書類審査を通過した方には、メールまたは電話でご連絡いたします。必ず連絡の取れる情報を登録してください。
  • 10/22[Fri]

    10/27[Wed]
    セミファイナル:動画提出
    セミファイナル:動画提出3分程度のプレゼン動画提出
    (法規制の範囲でお願いします。)
  • 11/4[Thu]

    セミファイナル審査:ヒアリング
    セミファイナル審査:ヒアリングリモートで行います。(Teams利用予定)
    事務局から案内される
    チャネルにアクセスしてください。
    5分程度の質疑応答を行います。
  • 11/5[Fri]

    11/12[Fri]
    メンタリング
    メンタリングファイナル進出チームには、メンターをご紹介します。
    メンターと相談しながら、プランをブラッシュアップしてください。
  • 11/12[Fri]

    11/15[Mon]
    ファイナル:動画提出
    ファイナル:動画提出ブラッシュアップされたプランを
    再度動画でプレゼンです。
    3分程度の動画を自由な感覚で制作してください。
    (法規制の範囲でお願いします。)
  • 11/18[Thu]

    ファイナル審査:ヒアリング
    ファイナル審査:ヒアリングリモートで行います。(Teams利用予定)
    事務局から案内される
    チャネルにアクセスしてください。
    5分程度の質疑応答を行います。
  • 11/25[Thu]

    表彰式
    表彰式※非公開です。
    各賞を発表し、表彰いたします。
    大賞、関東経済産業局長賞を受賞したチームは
    2022年2月14日(月)に行われる
    全国大会に進出します。

    表彰式後、掲載許可をいただいた
    プランのプレゼン動画を
    サイトにアップさせていただきます。

表彰

優秀なビジネスプランには表彰状と副賞を贈呈いたします。
  • 大賞

    1件賞状と賞金 100万円

    1
  • 関東経済産業局長賞

    1件賞状と賞金 25万円

    2
  • 優秀賞

    数件賞状と賞金 20万円

    3
  • りそな銀行賞

    1件賞状と賞金 10万円

    4
  • ストライク賞

    1件賞状と賞金10万円

    5
  • MIT賞

    1件賞状とイベント参加権

    6
  • 日刊工業新聞社賞

    1件賞状と賞金 10万円

    7
  • 奨励賞

    数件賞状と賞金 5万円

    8

実行委員会・審査体制

  • 三村 明夫実行委員長三村 明夫
    東京商工会議所 会頭
  • 各務 茂夫審査委員長各務 茂夫
    東京大学大学院工学系研究科 教授
実行委員 濱野 幸一 経済産業省 関東経済産業局長
実行委員 石田 徹 東京商工会議所 専務理事
実行委員 岩永 省一 株式会社りそな銀行 代表取締役社長
実行委員 井水 治博 株式会社 日刊工業新聞社 代表取締役社長
特別委員 幸物 正晃 経済産業省 関東経済産業局 地域経済部 産業技術革新課長
審査委員 阿部 博 有限責任あずさ監査法人 企業成長支援本部 インキュベーション部長 パートナー
審査委員 市川 隆治 一般財団法人ベンチャーエンタープライズセンター 理事長
審査委員 小泉 公彦 AGS株式会社 常務執行役員 法人事業本部長
審査委員 田中 豊 アートグリーン株式会社 代表取締役社長
審査委員 田村 高徳 りそな総合研究所株式会社  取締役
審査委員 田村 真理子 日本ベンチャー学会 事務局長
審査委員 永岡 清秀 株式会社ストライク シニアアドバイザー
審査委員 冬野 健司 特定非営利活動法人 日本MITベンチャーフォーラム 理事
審査委員 山下 健 東京商工会議所 理事 中小企業部長
審査委員 井上 渉 日刊工業新聞社  執行役員 本社編集局長
アドバイザー 岡田 基幸 一般財団法人 浅間リサーチエクステンションセンター(AREC) 専務理事・センター長
アドバイザー 呉 雅俊 株式会社TNPパートナーズ 代表取締役社長
アドバイザー 伊藤 智久 特定非営利活動法人 日本MITベンチャーフォーラム 理事
アドバイザー 森 滋也  有限責任あずさ監査法人  企業成長支援本部 インキュベーション部 シニアマネジャー
アドバイザー 北郷 高史郎  有限責任あずさ監査法人  企業成長支援本部 インキュベーション部 マネジャー
アドバイザー 池田 宜正 有限責任あずさ監査法人 企業成長支援本部 インキュベーション部 マネジャー
アドバイザー 古口 長一郎 有限責任あずさ監査法人 企業成長支援本部 インキュベーション部 アシスタントマネジャー
主催 キャンパスベンチャーグランプリ(CVG)東京実行委員会

過去の東京大会

cvg東京大会は2004年からはじまり、今年で18回目になります。
2020年度入賞者2019年度入賞者2018年度入賞者2017年度入賞者2016年度入賞者2015年度入賞者2014年度入賞者2013年度入賞者2012年度入賞者2011年度入賞者2010年度入賞者2009年度入賞者2008年度入賞者2007年度入賞者2006年度入賞者2005年度入賞者2004年度入賞者

全国大会

詳しくはこちら